SEMAINE DU 16 AU 20 MARS
CONSIGNES
DOCUMENTS DE TRAVAIL
CORRECTION
SEANCE 1
activité 1
NARNIA recap
activité 2
Video + grille à compléter
Il est inutile d'y consacrer plus de 45 minutes.
Copier la correction dans le cahier favorisera l'assimilation du lexique et de la syntaxe.
WHAT IS THE BLITZ ? video + questions
diapo de la séance
SEANCE 2
COMPREHENSION ORALE (questions)
Objectifs
● Commenter une photo d’époque sur les abris antiaériens dans le métro.
● S’informer et s’exprimer sur le Blitz, ses conséquences sur Londres et ses habitants.
● Découvrir l’expérience vécue par une femme à cette époque et en rendre compte.
Activité 1
rédiger quelques phrases dans le cahier pour décrire l'image
activité 2
anticipation (get ready) + écoute
activité 3
correction (à recopier dans le cahier + trace écrite "what do you know about the bombings?")
activité 4
exercices
diapo de la séance
SEANCE 3
diapo de la séance
LIFE UNDER THE BOMBS
activité 1
AIR RAID
écoute 1
sans pause
écoutes 2 et 3
avec des pauses
Activité 2
Correction : trace écrite dans le cahier
rebrassage : obligations et interdictions au passé
TRACE ECRITE
Objectif : je suis capable de formuler des obligations au passé
People had to turn off the lights and they had to go into a shelter.
Civilians had to participate in the war effort: they had to collect forks
and spoons for the steel factories.
Objectif : je suis capable de dire ce qui était autorisé ou non
There were collective shelters but some people had an individual shelter in their garden (manufactured shelters called Andersen shelters). People were not allowed to stay outside because it was too dangerous.
TRACE ECRITE DE LA SEMAINE
(cliquer sur l'image)